Qué pasa si presté un dinero y no puse plazo para devolverlo.

30 junio, 2021
Abogados en Almería » Noticias » Préstamo entre familiares no devuelto.

           Dinero prestado entre parientes, parejas o amigos. 

A veces, por problemas económicos o necesidades puntuales,  entre familiares y amigos se presta dinero. Precisamente por la confianza existente entre las partes, no se instrumenta de ninguna manera ese préstamo, ni se ponen intereses, ni se estipula un plazo límite de devolución,  o unos plazos de fraccionamiento del pago, sino que se pacta verbalmente que para sacar del apuro, o ayudar puntualmente en algo a ese familiar y amigo, se deja ese dinero y ya se devolverá cuando sea.

           Pero lamentablemente en muchas ocasiones esa confianza se rompe entre prestatario y prestamista, por otros motivos distintos o por las propias razones económicas. Y ese dinero prestado no se devuelve. Transcurre  el plazo acordado verbalmente para su devolución y entonces nos encontramos con un problema, dado que no consta en ningún sitio cuándo debe devolvernos el dinero esa persona.

¿Quién determina el plazo máximo de devolución?

            En el caso de que no se haya fijado plazo por escrito, pero sí existía un plazo acordado verbalmente,  se puede deducir por su naturaleza y circunstancias que el préstamo era obviamente temporal, y en ese caso determinarlo por los tribunales. Y en el caso de que ni siquiera se fijaba plazo para devolución y se dejaba a voluntad del deudor, los jueces fijarán la duración de retorno de ese plazo, por mor del artículo 1128 del Código Civil.

Artículo 1128.

Si la obligación no señalare plazo, pero de su naturaleza y circunstancias se dedujere que ha querido concederse al deudor, los Tribunales fijarán la duración de aquél.

¿Se puede considerar donación?

¿Puede pensarse que yo no prestaba el dinero si no que se lo he regalado?

               No, a no ser que realmente fuera una donación. El “animus donandi” no se puede presumir según la Jurisprudencia mayoritaria, siendo necesario demostrar la gratuidad del acto o negocio jurídico, correspondiendo la carga de la prueba a quien lo afirma. Es decir, si realmente fue una donación, se habrá hecho por algún motivo, se habrá instrumentado en escritura pública, se habrá liquidado el impuesto..etc etc.. Si no se prueba esto (que le corresponde probarlo a quien afirma ser una donación) entonces se considerará que no ha habido tal donación.

 

              Lo mejor sin duda es darle forma a ese préstamo de alguna manera, dejándolo todo atado por si acaso, formalizándolo por escrito (si es ante notario mejor), estableciendo un plazo para devolución, y haciendo el préstamo de dinero a través de transferencia y nunca en efectivo.

 

Si tiene algún problema relativo a ésto póngase en contacto con nosotros.

                     Moya & Marín Abogados.

Comentarios

Al enviar un comentario aceptas la política de privacidad y RGPD.

 *Las respuestas dadas por Moya & Marín en este blog tienen carácter orientativo, estando sujetas a las eventuales variaciones que puedan surgir una vez estudiado el asunto en profundidad con toda la información/documentación facilitada. 

Información básica sobre protección de datos:
Responsable: Moya & Marín
Finalidad: Prestación de servicios requeridos
Destinatarios: No se cederán datos a terceros.
Derechos: Tiene derecho de acceso, rectificación y supresión

 

 

10 Comentarios

  1. Sergio

    Hola,
    Mi hermano me hizo un préstamo desde Francia por un importe de 8.000 euros. Yo vivo en Madrid.
    Nuestra intención es no proceder a redactar ningún escritura privada o publica referente a dicho préstamo y por lo tanto a no rellenar el modelo que pide Hacienda para esos casos.
    Lo que sí haré es devolverle el préstamo a plazos mediante transferencias bancarias demostrando así que se trata de un préstamo y no de una donación encubierta. Supongo que haciendo eso, Hacienda considerará ese importe recibido como un verdadero préstamo familiar. Es correcto?
    Gracias de antemano por vuestra colaboración.
    Un saludo

    Responder
  2. Maria

    Yo dejé un dinero a mi hijo para la compra de un piso,se hizo un contrato privado entre las partes y se pasó por Hacienda a cero interés,queda por pagar unos 10.000 euros pero no quiero que mi hijo me devuelva ese dinero ,y cancelar ya ese contrato, que es lo que debo hacer, y que impuestos habría que pagar

    Responder
    • Moya Marín Abogados

      Estimada Dª María,

      Sería como una donación del capital pendiente (en este caso unos 10.000€) y, por tanto, habría que pagar impuesto de donaciones.
      Necesitaríamos saber dónde reside su hijo para ver si podría aplicarse la bonificación. Y le informaremos de nuestros
      honorarios para ayudarle. Un cordial saludo.

      Responder
      • Jorge

        Buenas hice un contrato privado de un préstamo de 10.000€ sin intereses, acordando la fecha de la devolución y lleva 1 un mes dandome vueltas para pagarme.. legalmente cuanto tiempo de validez tiene ese contrato tras pasar la fecha de pago y que el deudor no haya dado el dinero?

        Responder
        • Moya Marín Abogados

          Estimado D. Jorge:

          Gracias por su consulta. El plazo de devolución es el que marca el contrato.
          Si ha incumplido, lo adecuado sería requerirle fehacientemente a través de
          un despacho de abogados, para que proceda a devolver el préstamo bajo
          pena de emprender acciones legales. Si quiere facilítenos copia
          del contrato para poder analizarlo y en su caso facilitarle presupuesto.

          Sin otro particular, un cordial saludo.

          Responder
    • Javer jaen bautista

      Preste a mi hermano hace 30años 375000pesetas y desde entonces no ha trabajado hace unos dias vendimos la casa de mis padres y me dice que no me devuelve ese dinero era de mi mujer y mio y varios hermanos mios lo saben no hicimos ningun documento y no se si tengo la cartilla de cuando saque el dinero pues suelo guardarlo todo..un saludo y gracias

      Responder
      • Moya Marín Abogados

        Estimado D. Javier:
        Lamentamos informarle que si el préstamo fue hace 30 años
        y no ha interrumpido la prescripción su acción para reclamarle habrá
        prescrito. Un cordial saludo

        Responder
  3. Nuria

    Pese a que es recomendable que sea mediante transferencia bancaria ¿se podría devolver una cantidad del préstamo en efectivo, siempre firmando los correspondientes recibí? ¿O es ilegal? tengo información contradictoria al respecto… Ejemplo: de una cuantía total prestada de 300.000€, devolver en cuotas de 33.000 al año, de manera que a los 10 años aprox este devuelto (siendo de los 33.000, unos 4.000€ Al año en efectivo, únicamente durante los primeros 6 años de devolución). En este supuesto, cuando finalicemos de devolver el préstamo… las cuantías devueltas en efectivo serán de hace más de 4 años ¿habría algún problema pra acreditarlo salvo la necesidad de conservar los correspondientes recibí y presentarlos, al finalizar de pagarlo, junto con los restantes recibos bancarios de transferencias?

    Responder
    • Moya Marín Abogados

      Estimada Dª Nuria:
      Si es entre familiares puede que sí. Pero entre profesionales
      y empresarios ya está prohibido el pago en efectivo de esos importes.
      Un cordial saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responsable » Moya & Marín
Finalidad » Prestación de servicios requeridos
Legitimación » tu consentimiento
Destinatarios » No se cederán datos a terceros.
Derechos » Tiene derecho de acceso, rectificación y supresión

Otros artículos de interés

Accidente por adelantamiento cuando iba a aparcar.

Son muy útiles las fotografías tomadas en el momento del accidente.             Hace poco se ha resuelto favorablemente un asunto de circulación en el que la compañía asegurada demandada negaba toda la responsabilidad de...

Las sentencias se pueden aclarar y completar.

         Si bien existe un principio en derecho que habla de la invariabilidad de las resoluciones, es decir, que una vez sea dictada y firmada una sentencia, no puede ser variada en cuanto al fondo, -para eso están los...

Devolución de arras por no conseguir financiación.

            Analizamos un supuesto reciente que le ha ocurrido a unos clientes, sobre la frustración de una compraventa por no haber podido obtener financiación bancaria y las consecuencias sobre las arras por ellos...

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar