Responsabilidad del nuevo propietario sobre IBIs y deudas de la comunidad.

Abogados en Almería » Noticias » Pago de IBI y deudas de comunidad por el nuevo propietario

¿Responde el comprador de un piso de las deudas antiguas con la comunidad o del IBI? ¿Cuántos años?

             Debemos aclarar que la ley está hecha para proteger al acreedor y que no se quede sin cobrar, incluso responsabilizando subsidiariamente al nuevo propietario de deudas antiguas. Por ello, si el vendedor no estaba al día y había dejado impagados las cuotas comunitarias,  los 3 años anteriores de la cuota legalmente pueden ser exigibles al nuevo comprador , según el artículo 9, apartado e) de la LPH, por el cual el adquirente de una vivienda o local, responde con el propio inmueble adquirido de las cantidades adeudadas a la comunidad de propietarios por los anteriores titulares hasta el límite de los que resulten imputables a la parte vencida de la anualidad en la cual tenga lugar la adquisición y a los tres años naturales anteriores.

¿Debe responder también de los antiguos IBI?

                El artículo 79 de la Ley General Tributaria dispone que “los adquirentes de bienes afectos por ley al pago de la deuda tributaria responderán subsidiariamente con ellos, por derivación de la acción tributaria, si la deuda no se paga”. Y según el artículo 78 de la Ley General Tributaria  correspondientes al año natural en que se exija el pago y al inmediato anterior.»  Es decir que en teoría la administración le puede exigir al nuevo propietario los IBIs impagados del año incurso y del anterior.

               Pero, incluso,  según el Art. 64 de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, los ayuntamientos podrán ejercer el “derecho de afección” que básicamente les da derecho a exigir las deudas tributarias no prescritas, es decir los IBIs de los últimos 4 años (de acuerdo a lo indicado en los Art. 66, 67 y 68 de la Ley General Tributaria), eso sí siempre que antes, previa declaración de insolvencia y de fallido del deudor principal, hayan inscrito ese derecho en el Registro de la Propiedad. De lo contrario solo podrán reclamar el IBI del año en curso y del inmediato anterior, de acuerdo a lo anteriormente descrito: la garantía que les otorga la Hipoteca Legal Tácita.

              Todo esto sin perjuicio de que el nuevo comprador pueda reclamarle dichas cantidades al vendedor, y repetir contra él, pero eso no quita que inicialmente la Administración o la Comunidad le hayan podido cobrar a él. Por eso es muy importante a la hora de la compraventa, exigir al vendedor que justifique que está al día de todas las deudas y tributos. Si tiene alguna duda, contáctenos.

 

Comentarios

Al enviar un comentario aceptas la política de privacidad y RGPD.

 *Las respuestas dadas por Moya & Marín en este blog tienen carácter orientativo, estando sujetas a las eventuales variaciones que puedan surgir una vez estudiado el asunto en profundidad con toda la información/documentación facilitada. 

Información básica sobre protección de datos:
Responsable: Moya & Marín
Finalidad: Prestación de servicios requeridos
Destinatarios: No se cederán datos a terceros.
Derechos: Tiene derecho de acceso, rectificación y supresión

 

 

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responsable » Moya & Marín
Finalidad » Prestación de servicios requeridos
Legitimación » tu consentimiento
Destinatarios » No se cederán datos a terceros.
Derechos » Tiene derecho de acceso, rectificación y supresión

Otros artículos de interés

Cancelación de vuelos por el Coronavirus.

¿Tengo derecho a que me reembolsen el dinero del vuelo?               Si su vuelo ha sido cancelado por su compañía aérea como consecuencia de la declaración de emergencia sanitaria mundial por la expansión del...

¿QUÉ HACER EN CASO DE INVASIÓN DE UNA FINCA PRIVADA?

Acción reivindicatoria para acreditar la condición de dueño de una finca ocupada ilegalmente  Es desgraciadamente frecuente, en el  caso de fincas rústicas (que no están delimitadas), que cuando acude el propietario, se...

Separación en caso de parejas no casadas

 ¿CÓMO SE REGULAN LAS RELACIONES CON LOS HIJOS? Parejas o uniones de hecho y custodia de los hijos Rota la convivencia de una pareja (pareja de hecho inscrita como tal o no), y existiendo hijos menores en común, se debe de...

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar